печать

Программа была проведена с целью повышения уровня профессиональной ориентации выпускников средних образовательных учреждений, их мобильности и информированности о состоянии рынка военных профессий.

Мероприятие позволило участникам получить представления о различных видах специальностей военного дела и профессий, направленных на защиту Родины, что способствовало формированию у молодежи представления о содержании труда профессионалов в различных областях военного дела.

На торжественном открытии мероприятия перед участниками выступили курсанты Военного института физической культуры Санкт-Петербурга с показательным номером по рукопашному бою, а также кадеты 5 учебного курса Адигезалов Рустам - стихотворение "О кадетском братстве" и Яшманов Олег - стихотворение "Войны имеют концы и начала".

 

 

 

Для прохождения интерактивных площадок мероприятия были сформированы 7 команд по 10-11 учащихся школ Выборгского района. Каждой группе были выданы маршрутные листы, по которым они проходили все интерактивные зоны. На профориентационном мероприятии были представлены следующие учебные заведения по военным профессиям:

 

1. ФГКОУ высшего образования «Санкт-Петербургский университет Министерства Внутренних Дел РФ».
2. Объединённый районный учебный пункт Выборгского района.
3. Межрегиональное отделение ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) России Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
4. Военный институт физической культуры.
5. Унитарное профессиональное образовательное учреждение «118 Отдельный Учебный Центр Специального Назначения».
6. Исторический клуб реконструкции ДМ «ФОРПОСТ».
7. Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации.

 

 

 

И хотя, в отличие от простых школьников, наши кадеты уже определились с выбором будущей профессии, сделав первый шаг на пути к карьере военнослужащего, участие в ярмарке военных профессий оказалось для них интересным и увлекательным, а общение со сверстниками принесло массу положительных эмоций.