печать

По состоянию на 3 марта 2018 организационным комитетом было принято 59 заявок на участие в очном туре конференции от 4 довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, расположенных в Санкт-Петербурге. Всего приняло участие 71 обучающихся под руководством 69 научных руководителей.

Наш корпус представляли кадеты Зотов Михаил  - 9А и Филиппов Валентин  - 9 В научный руководитель педагог дополнительного образования - Полякова Елена Александровна (кружок "Русская словесность").

Открыл конференцию Председатель Кронштадтского морского собрания, почетный кадет Кронштадтского морского кадетского военного корпуса контр-адмирал Александр Викторович Спешилов, который и возглавил секцию №4 (9-11 классы), где представляли свое исследование кадеты СПбКВК Зотов Михаил и Филиппов Валентин. Кроме контр-адмирала Спешилова А.В. и председателя Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет, кандидата военных наук, капитана 1 ранга Грязнова Антона Олеговича, в жюри были преподаватели Военного учебно-научного центра «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Кузнецова Николая Герасимовича», сотрудники музея истории Кронштадта.

Михаил Зотов рассказывает о конференции:

«На нашей секции были представлены очень интересные исследовательские работы. Я узнал об истории и перспективах развития авианосцев в российском флоте, о деятельности выдающихся флотоводцев в годы Великой Отечественной войны на примере наркома ВМФ адмирала Н.Г. Кузнецова, о И.Ф. Крузенштерне и его роли в развитии военно-морского образования России и многом другом. Кадеты с увлечением и глубоким знанием темы рассказывали о морских баталиях, уверенно ориентируясь в карте боя, рассказывали о типах подводных лодок, оперируя профессиональными терминами – это было очень интересно. Конкурс оставил море положительных эмоций. Борьба была тяжёлой, конкуренцию составили действительно серьёзные работы, но я рад, что наши старания привели нас к победе. Это поистине незабываемый опыт»!

 

 

Защиту исследовательской работы Зотова Михаила и Филиппова Валентина на тему «Герои императорских кадетских корпусов в годы русско-японской войны. Связь времён» строгое жюри оценило по достоинству: они стали победителями. На этапе награждения в актовом зале им был вручен диплом 1 степени! Высказывания, которыми оценили члены жюри исследование наших кадет, были яркими: «интересная тема», «неожиданный аспект», «такого подхода на подобных конференциях у нас еще не встречалось». Сам контр-адмирал Спешилов А.В. отметил отличное выступление, особо похвалив за глубину исследования, стойкость и уверенность, посоветовав всем равняться на наших кадет, и подчеркнул, что для выступления на морскую тему в состязании с кадетами морских корпусов «сухопутным» потребовалось особое мужество. Кроме того, контр-адмирал призвал на будущее всех выступающих брать пример с качества и эстетики оформления работы и презентации Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса.

Мы поздравляем Зотова Михаила и Филиппова Валентина с заслуженной победой и желаем им новых открытий!