печать

События на Втором фронте Великой Отечественной Войны, произошедшие в феврале 1945 года, когда войска союзников СССР, выдержав немецкое контрнаступление, нанесли решительный удар вглубь территории Германии.
Весной 1945 союзные войска перешли в общее наступление, и вышли на реку Эльба, в западные районы Австрии и Чехословакии, где соединились с советскими войсками. Удары Красной Армии, стремительно приближавшейся к границам Германии с востока, стали дополняться действиями союзнических сил с запада. Германия оказалась зажатой в тисках двух фронтов. Второй фронт сыграл важную роль в разгроме нацистской Германии, внёс значительный вклад в достижение победы во Второй мировой войне.

 

 


В реконструкции, которую удалось увидеть поисковикам вместе с руководителем поискового отряда Назаровым Евгением Владимировичем и командиром взвода Курсишем Антоном Юрьевичем, было задействовано более 100 реконструкторов из Санкт-Петербурга и Москвы.
Целью реконструкции не было преувеличить вклад союзных войск в победе над гитлеровцами, просто нельзя забывать подвиг простого солдата.