печать

 Организаторами фестиваля выступили  Российский этнографический музей и  Санкт-Петербургская Мордовская диаспора.  Мероприятие прошло при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Официальное открытие мероприятия состоялось в Мраморном зале музея. В программу фестиваля был включен концерт лучших фольклорных коллективов Мордовии, выставки предметов национального быта и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы: «Мордовский фольклор», «Мордовский сувенир» (резьба по дереву), «Мордовский мед», «Мордовская продукция-кухня»; вышивка, ручное ткачество, плетение из лозы, экскурсия по экспозиции музея, показ фильма о современной Мордовии.

 


Воспитанники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса, нынешние выпускники, уже не первый год помогают в организации мероприятий для детей – колясочников совместно с Центром развития «Анима». Они  берут на себя ответственность за то, чтобы инвалидам-колясочникам было комфортно на таких масштабных городских церемониях. 
Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). По словам В.В. Путина, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.
Важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали доброе, заботливое отношение везде и всюду. Протянуть руку помощи человеку с инвалидностью  - это тест на нравственность и человечность. И нам всем нужно стремиться к тому, чтобы в нашем городе человечности было всё больше и больше.