«Кто не знает закон Ома – пусть сидит дома!» печать

2017-12-21 08:43:00

 

Такой вывод сделали воспитанники 6 учебного курса во время профессионально-ориентированной экскурсии на кафедру «Технического обеспечения и техники железнодорожных войск» военного института Железнодорожных войск и военных сообщений Министерства обороны Российской Федерации.

Посещение кафедры организовано преподавателем курса «Основы военной подготовки» Валерием Ивановичем Смольником.
В ходе ознакомления с учебно-материальной базой кафедры десятиклассники узнали какие предметы преподают на кафедре (а их более 30), смогли практически исследовать возможности специальности «Применение подразделений механизации восстановления и строительства железных дорог». Во время знакомства с лабораториями и классами у юношей появилось более полное представление о том, чем конкретно занимается военный инженер-механик. Юноши убедились в важности систематического освоении знаний по предметам, а также значимости их интеграции и практического переноса.

 

 

 

 

Например, физический закон Ома с лёгкостью был перенесен кадетами в область человеческих взаимоотношений. В завершении профессионально-ориентированной экскурсии кадеты задали актуальные вопросы, связанные с профессиональным самоопределением преподавателю, полковнику в отставке, ветерану военной службы БАРАНОВУ Александру Петровичу.
Потенциал кафедры впечатлил не только юношей с техническим складом ума, но и педагога-психолога учебной роты Роксану Алексеевну Михайлову-Олесину.
В расположении курса старший воспитатель Юрий Анатольевич Морозов стимулировал осознанный выбор дальнейшей профессиональной сферы деятельности воспитанников. Командир роты обобщил впечатления от экскурсии и подчеркнул важность соотнесения своих интересов, предпочтений, склонностей со способностями, возможностями и существующими достижениями в предметной области.

Фото Ростислава Кознеделева