Мечты о космосе печать

2017-10-03 07:00:00

 

Как вы думаете: «О чём мечтают наши мальчишки?» Наверно, о военной технике, самолётах и кораблях, о всевозможных машинах и, конечно, о космосе.

Чтобы приблизить свою мечту и побольше узнать о покорении космического пространства, воспитанники 2 учебного курса вместе с воспитателем Чистяковым Дмитрием Анатольевичем посетили Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко, который находится в Иоанновском равелине Петропавловской крепости.
Из рассказа экскурсовода ребята узнали, что этот музей основан на базе газодинамической лаборатории — первой опытной научной организации, созданной в СССР в начале 1930-х годов. Она размещалась в здании Иоанновского равелина на территории Петропавловской крепости и проводила исследования, которые легли в основу разработки космических летательных аппаратов и ракетного оружия. Электротермические, электрические и жидкостные ракетные двигатели были созданы и испытаны именно в этой лаборатории. Опыты проводились под руководством Валентина Глушко — основоположника ракетно-космического двигателестроения. В 1973 году академик предложил основать музей, посвящённый космонавтике и ракетной технике.

 

 


Экспозиция музея посвящена истории российской космонавтики и ракетной техники и роли, которую сыграли петербургские-ленинградские ученые, инженеры, конструкторы в развитии этого направления отечественной науки и техники.
Здесь кадеты увидели уникальные разработки конструкторов лаборатории: ракеты на бездымном порохе, (впоследствии использовались в минометной установке БМ-13, так называемой «катюше»), жидкостные ракетные двигатели и их прямые потомки — маршевые двигатели космических ракет.
Проходя по залам музея, второкурсники очень внимательно рассматривали макеты первого искусственного спутника и космического корабля «Восток», а также одежду для космических перемещений — костюмы пилотов, скафандры наших знаменитых соотечественников-космонавтов.
Большой интерес вызвали стенды, на которых представлены образцы еды, разработанной для употребления в невесомости.
Много нового узнали ребята о первых шагах в покорении космического пространства. Но ещё огромнейшую работу предстоит проделать, чтобы Космос стал ближе.
Мечты непременно сбудутся, нужно только приложить старания!