Что тебе снится, крейсер «Аврора»? печать

2017-09-15 12:31:00

 

Кадеты 4 учебного курса посетили легендарный крейсер «Аврора».

Крейсер «Аврора» - это уникальный памятник истории Отечества, военно-морского флота и отечественного кораблестроения.
Корабль-музей относится к числу объектов культурного наследия федерального значения и является объектом Министерства обороны Российской Федерации.
Вместе с командирами взводов Курсишем Антоном Юрьевичем и Смысловой Татьяной Викторовной кадеты узнали, что длина корабля 126, 8 м, а ширина – 16, 7 м. Вооружение – четырнадцать орудий Канэ, два 76-мм орудия Лендера, две салютные 45-мм пушки.

 


«Аврора» - крейсер 1-го ранга Балтийского флота. Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.
Во время русско-японской войны участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением. Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне. Холостой выстрел с «Авроры» явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца; крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции.
Возможность побывать на легендарном крейсере привела кадет в восторг, но ответить на самый главный вопрос: «Что тебе снится, крейсер «Аврора?», - ребята так и не смогли...