Здоровье кадета печать

2017-06-14 06:48:00

 

Завершением первого учебного года в стенах Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса для пятиклассников стала летняя практика социально-адаптационной направленности «Здоровье кадета».

Как известно, это очень актуальная тема, а сохранение и укрепление здоровья является одним из ведущих направлений воспитательной работы в кадетском военном корпусе.

Началась летняя практика 1 июня общим построением воспитанников 5-х, 6-х классов, на котором заместитель начальника Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса по учебной работе Матюк Сергей Борисович и заместитель начальника Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса по инновационным технологиям Марковская Елена Александровна дали старт оздоровительным мероприятиям.
Оздоровительные мероприятия открыл спортивный праздник, посвящённый Дню защиты детей, в котором приняли участие команды 5А, 5Б, 5В, 5Г учебных групп, сборная команда 6-х классов и сборная команда родителей. Ребята соревновались в ловкости, быстроте, умении обращаться со спортивным инвентарём и велосипедом. Соревнования проходили динамично, весело и азартно при активной поддержке болельщиков.

В результате места распределились следующим образом:

  • 3 место – команда 5Г;
  • 2 место – команда родителей;
  • 1 место – сборная команда 2 учебного курса.

Поздравляем победителей!

 

 

 



В течение летней практики воспитатели Каргин Г.Л., Дубинина Н.Г., Плечко В.В., Поляков В.И. проводили беседы на тему: «Здоровый образ жизни», в которых обсуждались вопросы о вкусной и здоровой пище, о вредных привычках, которые наносят большой урон здоровью, о необходимости систематических занятий физической культурой и спортом. Кроме того, ежедневно воспитатели Проскуряков С.А., Киселевич А.А., Чистяков Д.А., Марчук П.Н. проводили спортивно-массовые мероприятия, подвижные игры на свежем воздухе, которые так нравятся мальчишкам, а под руководством преподавателей физической культуры Ивановой Е.В. и Раймундо Э.Э. пятиклассники совершенствовали свои спортивные умения и навыки.
Большой восторг вызвали у ребят занятия в бассейне, где можно было просто поплавать и понырять, поплескаться в воде.

 

 

 

 

 

Кроме занятий физкультурой и спортом, ребята много времени провели с педагогами – психологами Дьяковой Ю.Н. и Белкиной М.Л., которые занимались «врачеванием мальчишечьих душ». Учебный год завершается, и очень важно знать, с какими чувствами и эмоциями первокурсники уходят на каникулы. Для этого Юлия Николаевна и Марина Львовна провели занятия с применением арт-терапевтических технологий «Волшебная страна чувств», коллаж «Мир желаний», а также игры на сплочение коллектива. Индивидуальная и групповая работа, творческие занятия с ребятами помогли каждому из них увидеть себя со стороны, выразить свои чувства и эмоции, а также понять и принять своих одноклассников.

Кроме того, ребята вместе с воспитателями и педагогом-организатором Деменковой Н.В. посетили Музей Общевойскового училища им. Кирова, экспонаты которого рассказывают о выпускниках, преподавателях, сотрудниках этого старейшего военного учебного заведения, их подвигах в разные периоды истории страны.
И в завершение летней практики под руководством воспитателей и преподавателя дополнительного образования Винтовкина А.Г. ребята получили возможность пострелять в тире из пневматической винтовки.