печать

Целью офицеров было ознакомление воспитанников со спецификой современного военного высшего образования и способами его получения.
Алексей Валентинович начал мероприятие словами: « За наше счастье заплачено миллионами людей. Они защищали нашу Родину, и нам завещали беречь землю русскую. Александр Васильевич Суворов сказал: « Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот только одного она не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется ее красотой…».
Попытаться защитить может каждый, но профессионально сделать это может только человек, который с детства готовит себя служению Отечеству, готовит себя в любой момент встать на защиту Земли русской. В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности».
Переоценить роль артиллерии и ракетных войск в обеспечении обороноспособности страны трудно. Военная история полна примеров героизма артиллеристов и ракетчиков.
Кадеты Константин Шевцов и Николай Копейкин выступили с докладами, в которых подчеркнули семейную преемственность поколений, с гордостью рассказали о своих родственниках-артиллеристах и своем решении продолжить династии.

 


Александр Владимирович Мальцев подготовил для ребят видео-викторину. Надо заметить, что кадеты прекрасно разбираются в структуре вооруженных сил, знают, кто является основоположником разработки реактивных снарядов и как выглядит 6-дюймовая пушка в 120 пудов образца 1877 г.
В мероприятии приняли участие курсанты 4 курса Михайловской военной артиллерийской академии Иванов Н.А. и Сергеев В.О. В оживленной беседе прошло обсуждение жизни и курсантских будней в «Михайловке». Курсанты вспомнили, как совсем недавно были абитуриентами, рассказали о правилах поступления, о традициях Академии и продемонстрировали видеофильм, снятый на курсах молодого бойца.