печать

Ежегодно участники поискового отряда принимают участие в поисковых работах и слетах.
Вот и в этот раз в сопровождении воспитателей Безгинова С.А. и Курсиша А.Ю. кадеты отправились на юбилейный «X зимний открытый слет поисковых отрядов, посвященный 73-й годовщине освобождения Тосненского района от фашистских захватчиков и полному снятию блокады Ленинграда», который состоялся в Нурминском центре внешкольной работы.
Девиз слета: «Работаем мы все не для награды, для памяти бойцов, погибших…».

 


В торжественной части «Мы на смерть стояли у темной Невы», на которой присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и дети блокадного Ленинграда, право вноса и выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы, по традиции, предоставили воспитанникам Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса.
После выступления почетных гостей команды, получив маршрутные листы, отправились на борьбу за звание «Лучший поисковый отряд».
«Стрельба из пневматической винтовки», «Сборка и разборка автомата», викторина «Полководцы Победы: Маршал Г.К. Жуков», практикум «Снаряжение туриста. Чтение топографических карт», «Работа с металлоискателем», – все это предстояло пройти нашим воспитанникам, чтобы оказаться на первом месте.

 

 

Самыми увлекательными, как всегда стали соревнования по работе с металлоискателем, ведь он является одним из главных «орудий» настоящего поисковика. В этот раз участники пытались обнаружить и извлечь из замерзшего грунта импровизированные предметы времен Великой Отечественной войны (небольшие жестяные банки с томатной пастой). Конкуренцию нашим кадетам составили лишь бойцы поискового отряда «Боевой авангард». Но и здесь мы их опередили, найдя 7 предметов.



В ходе соревнований наша команда показала следующие результаты:

  • в викторине «Полководцы Победы: Маршал Жуков Г.К.» - I место
  • в номинации «Работа с металлоискателем» - I место
  • сборка и разборка автомата Калашникова – II Место
  • практикум «Снаряжение туриста. Чтение топографических карт» - II место.

По итогам слета команда Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса заняла I место и награждена кубком, грамотами и ценными подарками.
Но, ведь работаем мы все не для награды… впереди у наших воспитанников ещё много работы… Ведь не окончена война, пока не захоронен последний солдат!