печать

…Блокада. Это слово даже спустя десятилетия болью отзывается не только в душах старшего поколения, но и молодёжи.
Воспитанники 7г учебной группы уже традиционно в этот священный для города день проводят Благотворительную акцию «Блокадная ласточка» (воспитатель Г.Л. Давыдова), которая нацелена на сохранение памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году. Это письма – треугольники от детей мира детям войны.

 

 


Воспитанники нашего курса тоже написали письма-треугольники детям блокадного города, нарисовали рисунки о блокаде. Равнодушным не остался никто, но самыми активными стали кадеты не только 7г, но и 7 в учебных групп, (воспитатель Т.В. Смыслова).
В ходе подготовки к открытому мероприятию воспитанники стали участниками Международного, патриотического проекта-Акции Памяти «Блокадный хлеб Ленинграда», организованного благотворительным фондом Защитников «Невского плацдарма» и Фондом Российской Воинской славы.
Присутствовали на праздничном концерте в БКЗ «Октябрьский», который был посвящён чествованию ветеранов войны и блокады.
Много работы было сделано, много нового и познавательного, и так необходимого узнали для себя кадеты. Через память поколений постарались прикоснуться к истории тех далёких дней.
А чтобы встреча оказалась памятной навсегда, были приглашены ветераны - дети Блокады Федина Нина Михайловна и Шевчук Зоя Никитична. Перед мероприятием они познакомились с бытом и жизнью воспитанников в кадетском корпусе. Приятно были удивлены и рады, что ребята живут насыщенной жизнью и в таких замечательных условиях.
А ещё один сюрприз ожидал их в комнате досуга учебного курса, которая одновременно является комнатой Боевой Славы, потому что здесь размещены экспозиции с материалами, собранными Поисковым отрядом «Память» 3 учебного курса в ходе полевых выходов на местах боев в Ленинградской области. С рассказом об этой деятельности вступил кадет Ребров Илья.
С новой экспозицией, которая посвящена именно Блокаде Ленинграда, познакомил кадет Загута Алексей. Он же представил гостям блокадникам и представителям общественных организаций города выставку работ кадет 4 роты «Дети рисуют Блокаду» и письма-треугольники: итог Благотворительной акции «Блокадная ласточка».

 

 

Закончил своё выступление трогательным стихотворением «Дети блокады», которое никого не оставило равнодушным. Особенно растрогана до слёз была Федина Нина Михайловна, потому что история, рассказанная в стихотворении, оказалась, как будто списана с её детской блокадной жизни…бомбёжки…эшелон…переправа…бомбёжки…
Эхо войны звучало набатом в тот день. Она же подарила в музей роты свой самый дорогой экспонат-сковородочку, на которой мама в блокадные дни жарила землю с хлебом, а потом пекла лепёшки…
Потом была экскурсия по музею кадетского военного корпуса вместе с почётными гостями - заместителем руководителя Комитета поддержки реформ президента РФ по культуре и спорту, продюсером Фонда Социальных инициатив «Мирные люди» Дмитрия Бажанова и председателем общественной организации ветеранов войны в Афганистане Радиона Абдюльевича Эсмедляева.

Гости узнали историю кадетского движения и нашего кадетского корпуса, с ней их познакомили кадеты 11 класса Яковенко В. и Карипанов Е.

 

 


Впечатлений у всех осталось очень много…
В завершении мероприятия все гости выступили с ответным и напутственным словом. Они отметили активную и правильную жизненную позицию кадет в целом и оставили тёплые строки в книге почётных гостей 3 учебного курса.
Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за мужество и стойкость. Примите от нас, нынешнего поколения, искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, оптимизма, мира и благоденствия на долгие годы.
Искренняя благодарность всем, кто принял участие в наших торжественных мероприятиях.
Жизнь идет, и ее невозможно остановить. Но настоящее никогда не бывает без прошлого. Никто не забыт, и ничто не забыто.
И, сколько бы ни минуло лет с той страшной блокадной, военной поры, героический подвиг нашего народа всегда с нами – сегодня, завтра и в том светлом, сияющем далеко, к которому ведет народная память.

 

 

Уважаемые ветераны!
Пройдут года и смены поколений,
Продолжит путь истории река,
А подвиг ваш великий, беспримерный,
Останется в народе на века.
Мы помним, мы гордимся, мы чтим!
Мы помним имя твоё, Ленинград!