печать

А вот кадетам 4 учебного курса это не составило особого труда, ведь в минувшие выходные ребята вместе с воспитателем Соболевым С.А. и педагогом-организатором Козловой Е.А. посетили национальный шоу-музей Гранд макет Россия.
Гранд макет Россия - масштабный проект, расположившийся на площади 800 м² и представляющий собой макет Российской Федерации от Камчатки до Калининграда с изображением всех значимых, ярких и узнаваемых объектов нашей страны. Макет России помогает правильно осознать удаленность тех или иных областей России, оценить величие, разнообразии и мощь нашей Родины.

 

 


Гранд макет Россия - отчасти анимационный проект: по автомобильным дорогам разъезжают машины и трактора, пожарная команда пытается потушить разгорающийся пожар, по железным дорогам едут поезда, а по улицам и проспектам городов ходят крохотные кукольные люди...
На макете представлена модель повседневной российской действительности, реализованной через множество мини сюжетов. Житейские ситуации демонстрируют различные виды человеческой деятельности: труд, отдых, спорт, учёба, военная служба, дачная жизнь, путешествия, массовые гуляния и даже… попытка побега из мест лишения свободы.
Наземный транспорт представлен легковыми и грузовыми автомобилями разных типов, трамваями, автобусами, железнодорожными поездами, образцами сельскохозяйственной, строительной и военной техники. У посетителей есть возможность самостоятельно запускать движение на макете благодаря интерактивным кнопкам, расположенным по периметру макета.
Движение автомобилей максимально приближено к реальности: машины и автобусы останавливаются на светофорах и остановках, мигают сигнальными огнями, меняют скорость движения, идут на обгон. Электрическую энергию автомобили получают дистанционно из подмакетного пространства, поэтому не требуют источника питания. Такой способ движения автомобилей на макете разработан и применён впервые в мире!

 


Каждые 13 минут над макетом постепенно происходит смена дня и ночи. В качестве источников света впервые в мире было использовано более 500 000 мощных светодиодов разного цвета, которые позволяют равномерно осветить всё макетное пространство, не создавая теней.
Всё это чудо - результат кропотливого труда создателей макета, которые создали всё с огромным тщанием, аккуратностью, подчас не без чувства юмора и, конечно, с огромной любовью к нашей стране!
Кадеты были настолько впечатлены экскурсией, что напоследок оставили свои благодарности в книге отзывов и пожеланий музея.