Зооурок печать

2016-09-22 11:25:00

 

В целях расширения интереса к предметам химико-биологической направленности и литературе воспитанники 8Г учебной группы 4 учебного курса совместно с преподавателями Рохиной Ю.В, Шеховцовой В.Н, Юрковой Ж.Х. и воспитателем Сухоруковой А.М. в выходной день посетили Зоологический музей Зоологического института Российской Академии Наук.

История этого хранилища поистине уникальных ценностей животного мира началась в 17 веке, когда Петр I привез из Голландии коллекции засушенных древних рыб и млекопитающих. Прародительницей же музея стала небезызвестная Кунсткамера. Именно на базе её коллекций, в 1982 году и был основан Зоологический музей РАН.
После отделения непосредственно от Кунсткамеры, зоомузей стал постоянно пополняться коллекциями, приобретенными путем выкупа или обмена с подобными учреждениями стран Европы, в частности Франции и Италии, а также полученными в ходе экспедиций на Дальний Восток, в Восточную Сибирь России и к Аральскому морю. Экспозиция музея включает в себя более 30 тысяч экспонатов - это чучела животных, необычные диорамы, представляющие сцены из дикой природы, целые научные композиции, рассказывающие о жизни в определенном климате.

 


Здесь представлено практически всё живое, что плавает, летает, ползает или каким-то другим способом шевелится на Земном шаре: насекомые, беспозвоночные, рыбы, земноводные, а также богатая коллекция птиц и млекопитающих. Многие животные, чучела которых здесь хранятся, записаны в Красную книгу, так как находятся на грани исчезновения, а некоторые и вовсе уже не существуют.

 


Сегодня это не только любимое место проведения досуга петербуржцев, но и исторически значимый памятник архитектуры, вместивший в себя многовековые труды зоологов, экспедиторов и исследователей живой природы.
Экскурсия была интересной и насыщенной. Преподаватель по биологии Юлия Витальевна Рохина на экспонатах музея наглядно продемонстрировала кадетам процесс эволюции прямохождения человека. А Вера Николаевна Шеховцова, в свою очередь, рассказала кадетам о взаимосвязи химических процессов, меняющих атмосферу, с изменениями животного мира.
С нестандартным подходом к изучению кадетами учебного материала выступила преподаватель русского языка и литературы Жанна Халяфовна Юркова. Она показала кадетам реальный прототип главного персонажа повести Джека Лондона «Белый клык» - чучело настоящего полярного волка.