Знакомство с музеем истории Кронштадта печать

2016-03-29 09:42:00

 


В последний день весенних каникул воспитанники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса вместе с педагогом-организатором Деменковой Н.В. и воспитателем Дудик Н.Ю. посетили Музей истории Кронштадта.

Знакомство с экспозицией музея позволило ребятам совершить путешествие во времени и узнать о 310-летней истории Кронштадта: о строительстве фортов и городских зданий, о быте моряков и горожан, о традициях, существовавших и сохраняющихся в городе-крепости.
Среди экспонатов ребята увидели необычные предметы: копоушку 19 века, приспособление для чистки медных пуговиц, косметический набор начала 20 века, самовар - "эгоист", музыкальную шкатулку, респиратор первой половины 20 века для лошади, круглую логарифмическую линейку, коллекцию фотоаппаратов, а также модели кораблей и подводных лодок.

 


Большое место в экспозиции уделено трагическим событиям начала 20 века: революциям 1905-1917 годов, событиям Гражданской войны и Интервенции, Кронштадтского восстания 1921 года.
Особый интерес вызвали у кадет историческая реконструкция блокадной комнаты, которая передала всю трагедию блокадного Ленинграда и Кронштадта в годы Великой Отечественной войны, и подлинные предметы и фотографии, рассказывающие о героическом подвиге города Воинской славы.
Один из залов музей посвящён послевоенной жизни Кронштадта.
Посещение Музея истории Кронштадта позволило воспитанникам больше узнать о Городе воинской славы, его истории. Мы, конечно, ещё не раз приедем сюда, чтобы побывать в Морском соборе, побродить по улицам Кронштадта и насладиться их красотой.