Прострелено сердце нашей поэзии... печать

2016-02-10 10:24:00

 

 

Сто семьдесят девять лет прошло со дня смерти Пушкина, но трагический день – 27 января – вновь и вновь возвращает нас к роковому выстрелу на Черной речке, когда было, по словам современников, «прострелено сердце нашей поэзии».

В далеком 1837 году в квартиру на набережной Мойки, 12 привезли смертельно раненного на роковой дуэли Пушкина. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2 часа 45 минут пополудни остановилось сердце поэта. «Солнце нашей поэзии закатилось», — писали в одной из газет того времени. С тех пор не прекращается традиция приходить на Мойку, 12 почтить память поэта.
В рамках декады русского языка и литературы 9 февраля в библиотеке корпуса состоялся необычный урок в 6Г учебной группе, посвященный памяти великого поэта.

 

 


Заведующая библиотекой Боева Елена Борисовна познакомила ребят с выставкой, связанной с именем поэта, и обратила внимание кадет на редкие экземпляры изданий произведений А.С.Пушкина. Воспитатель 6Г учебной группы Давыдова Галина Леонидовна подготовила выступления кадет по произведениям А.С. Пушкина.
Гусев Алексей, Богданик Леонид, Эртман Николай, Кабиров Тимур, Филькин Дмитрий, Михальченко Иван, Илюшин Леонид, Калашников Алексей, Фогельзанг Иван не только прочитали наизусть стихотворения А.С.Пушкина, но и поведали историю их создания. Слушатели - кадеты, офицер-воспитатель Кошельков А.В. и преподаватель русского языка и литературы в 6Г учебной группе Сабанаева А.А. – бурными аплодисментами поддерживали выступающих. Сабанаева А.А. в конце необычного урока разъяснила ребятам смысл слов, которые вызвали затруднения в понимании некоторых стихотворных строк.