Блокадная ласточка печать

2016-02-01 11:38:00

 

27 января для всех жителей города-героя Ленинграда является важнейшим событием.

Это день полного снятия блокады Ленинграда, «праздник со слезами на глазах». Ежегодно в каждом доме, в каждом учебном заведении в этот день вспоминают те страшные события, ставшие победной, героической и в тоже время трагичной страницей истории нашего великого народа, нашего любимого города.
В память об этом знаменательном событии воспитанники и воспитатели 2 учебного курса провели акцию «Блокадная ласточка», в которой также приняли участие воспитанники и воспитатели 1 и 3 учебных курсов.

 


Воспитанники 6Г учебной группы вместе с воспитателем Давыдовой Г.Л. в фойе 4 учебного корпуса разместили большой плакат, рассказывающий историю появления блокадной ласточки, поставили дерево, на которое воспитанники младших курсов поместили своих ласточек как символ единения с ленинградцами, оказавшимися во вражеском кольце.
Весной 1942 года жители города носили на груди жетон «ласточку с письмом в клюве». Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что были полностью отрезаны от неё.

 


Кроме участия в акции во всех учебных группах 2 учебного курса прошли классные часы, посвящённые 72-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда.
Воспитатель 6А учебной группы Шек Л.Н. и педагог дополнительного образования Куменко Л.Н. рассказали кадетам о том, что такое блокада, какие последствия она имела для ленинградцев, как выживали люди в это страшное время и как, несмотря на голод и лишения, сохраняли памятники культуры и архитектуры блокадного Ленинграда. Также ребята посмотрели документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», а потом поделились своими впечатлениями. Очень трогательно мальчишки читали стихи О. Бергольц и М. Воронова, зачитывали воспоминания своих родственников – жителей блокадного Ленинграда.
Воспитатель 6Г учебной группы Давыдова Г.Л. провела классный час-презентацию «Блокада Ленинграда». Много нового ребята узнали о жизни в блокадном городе, о его героических защитниках, о Дороге жизни. Эта информация не оставила ребят равнодушными, заставила их задуматься над многими вопросами, которые сейчас ставит перед ними жизнь.

 

 


Педагог-организатор Деменкова Н.В. вместе с воспитанниками 6Б учебной группы постарались ответить на вопрос: «Что помогло советским людям выжить в сложнейших условиях блокады, не сломаться и сохранить для своих потомков исторические ценности?».
Воспитанники 6В учебной группы вместе с воспитателем Смысловой Т.В., педагогом-психологом Лениной О.С., заведующей библиотекой Боевой Е.Б., библиотекарем Карповой Т.А. посвятили 72-ой годовщине снятия блокады Ленинграда литературно-музыкальную композицию.
Каждый воспитанник 2 учебного курса почувствовал свою сопричастность к истории города-героя Ленинграда, почтил память жителей блокадного города и его защитников и задумался над тем, что может сделать каждый из нас, чтобы такие события больше не повторились.