печать

Наш Санкт-Петербургский кадетский военный корпус территориально находится в историческом месте. Петергоф – это название известно всему миру. Но не только красотами дворцов и парков, каскадами фонтанов, прудами и каналами запомнилось это место всем, кто побывал там однажды.
Петергоф знает и другие времена, когда фашистские полчища в 1941 г рвались в Ленинград, уничтожая все на своем пути. И тогда каждый выигранный день, час, минута могли изменить ход всех военных событий. И ленинградцы выстояли, отстояли свой город.

 


Решающие события в этой битве развернулись на Ораниенбаумском плацдарме, при защите Петергофа и обороне города Ленинграда на рубежах Стрельны и Володарки. Благодаря мужеству советских людей, солдат и генералов, ополченцев и рабочих предприятий, простых граждан, благодаря их самоотверженности, их воле к победе мы отстояли свою страну. Имена Героев увековечены в памяти народной в виде названий улиц и площадей наших городов, парков, скверов. Имена Героев носят корабли, предприятия, воинские части, трудовые коллективы….