печать

Премьеру этой постановки представил выпускной актерский курс Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства (сейчас это Российский государственный институт сценических искусств) под руководством замечательного мастера Арвида Михайловича Зеланда. Хочется отметить, что именно эту постановку выбрали петербургские зрители по итогам интернет - голосования как Лучшую премьеру сезона 2014-2015 в учебном театре «На Моховой»!
Обычно когда актеры-студенты заканчивают Театральный институт, их работы навсегда «уходят» из афиши Учебного театра. Очень редко спектакль продолжает «жить» дальше. Драма «Собаки - якудза» оказалась именно таким счастливым случаем: бывшие и нынешние студенты мастерской Арвида Зеланда (актера, режиссера, в свое время возглавлявшего Национальный театр Республики Карелия), решили возродить эту постановку «в стиле рок», наполненную духом свободы, молодости и романтики.

Уникальность спектакля состоит также в том, что он непосредственно связан с известными питерскими арт-именами: автор пьесы – современный драматург Юрий КЛАВДИЕВ (сценарист сериалов «Школа», «Чемпионки»), его подчас шокирующие тексты посвящены актуальной и «вечной» теме взаимодействия человека с окружающим его миром, неоднозначной проблеме морального выбора.
В спектакле звучат произведения группы «ДДТ» и ее бессменного лидера легендарного Юрия ШЕВЧУКА, а так же песни группы «АукцЫон».
Главные персонажи спектакля – бездомные собаки, которые, как и люди, воюют между собой по принципу «кто сильнее».
Несмотря на современный, подчас жесткий язык, это очень искренний и романтичный спектакль. О свободе, похожей на свежий ветер, о доверии и дружбе – чистой, словно первые капли дождя, о том, как важно оставаться Человеком… а точнее, настоящим Псом – верным, надежным и дружелюбным. И еще главное - умеющим прощать.

 


…Но мы-то понимаем, что на самом деле этот спектакль о нас, людях. О том, по каким законам мы живем и какой выбор готовы сделать, когда нам трудно.
Главные роли в спектакле, который посчастливилось увидеть кадетам 6 курса Санкт-петербургского кадетского военного корпуса, исполняли молодые и исключительно талантливые актеры Богдан Псел и Олег Коробкин.
Ребятам очень понравилась постановка и в некоторых персонажах они даже узнавали себя и своих товарищей.

 


После спектакля специально для кадет была организована творческая встреча с Богданом Псел (исполнитель роли сеттера Свена) и Олегом Коробкиным (исполнитель роли дворняги Вертера), где ребята задали актерам несколько вопросов, некоторые мы представим вашему вниманию:

  • Вице-сержант Иван Сергеев взял на себя смелость задать первый вопрос:

- Почему вы решили избрать профессию актера?

  • Актер Олег Коробкин:

- Я «заболел» этим делом еще в четвертом классе, когда начал участвовать в детской художественной самодеятельности. Вместе с родителями, приезжая к новому месту службы отца, я первым делом искал драматический кружок, а потом уже определялся со школой.

  • Актер Богдан Псел:

- Я стал актером, потому что из-за травмы не стал спортсменом, но ни о чем не жалею.

  • Вице-сержант Иван Сергеев продолжил разговор:

- Олег, как Вы работали над ролью?

  • Актер Олег Коробкин:

- С одной стороны работа шла очень легко, так как в руках были определенно прописанные роли, то, что называется драматургическим материалом, но в тоже время в большинстве своем мы могли импровизировать, придумывая, создавая рисунок роли.

  • Вице-сержант Роман Шмырев:

-Олег, Роман, есть ли у Вас дома собака или кошка?

  • Актер Богдан Псел:

- Есть и кошка и собака.

  • Актер Олег Коробкин:

- У меня нет домашних животных, но они есть у моих родителей.

  • Вице-сержант Роман Шмырев:

- Как Вы думаете, у собак и кошек есть душа?

  • Ответ:

- Конечно! У каждого живого существа есть душа, а уж кошки и собаки умеют любить и прощать как никто иной.

  • Кадет Вадим Поспелов:

- Вы закончили театральную академию, где Вы сейчас работаете или служите? Какие роли на сцене театра Вам доводиться исполнять?

  • Актер Богдан Псел:

- Я работаю в детском театре и исполняю разнообразнейшие роли, начиная от избушки и заканчивая бабой-ягой.

  • Актер Олега Коробкин:

- Что касается меня, я имею честь служить в театре «Балтийский Дом», где играю в таких спектаклях как «Сирано де Бержерак», «Алые паруса», «Принц и нищий» и других репертуарных постановках нашего театра.

Знакомство с актерами было исключительно интересным, остается только сожалеть, что было мало времени для общения, но мы надеемся на продолжение диалога с этим замечательным театром.