печать

Речь шла о милосердии и добре. У каждого была возможность обнаружить у себя способность к осознанному пониманию этих важных жизненных понятий, постараться развить стремление к накоплению опыта реальных социально значимых дел на примерах положительных героев. В ходе мероприятия воспитанники уяснили для себя истину – мы сами создаем жизненное пространство, в котором происходит наша жизнь – мирно или неспокойно, похвально или недостойно. При этом для самоутверждения есть много возможностей, независимо от возраста: проявлять внимание, заботу к окружающим, делиться тем, чем можешь поделиться, оказывать любую помощь и поддержку, которая в наших силах. Нельзя оставаться в стороне, нужно всегда откликаться на чужую беду. Милосердие должно быть деятельным.

 

 


Изображая переживаемые эмоции пока лишь схематично, кадеты постарались изобразить милосердие, где основные составляющие этого понятия изображены были в виде разных символов-чувств. Именно это знание своего внутреннего мира позволит им в будущем научиться управлять своими чувствами таким образом, чтобы в каждом расцвел прекрасный цветок нравственности – цветок человеколюбия.

 


Никто не остался равнодушным, всех до глубины души затронуло увиденное и услышанное. Горячо откликнулись ребята на призыв приобщиться к благотворительной акции милосердия и помощи детям, которые находятся на длительном лечении в больнице.
Хочется надеяться, что каждый из участников получил прививку доброты и человечности. Она была нужна для того, чтобы благодаря добрым делам каждого зажглись в глазах многих людей огоньки радости и надежды.

Не для себя деревья плодоносят,
И реки чистых вод своих не пьют,
Не просят хлеба для себя колосья,
Дома не для себя хранят уют.
Себя мы с ними сравнивать не будем,
Но каждый знает, эту жизнь, любя,
Что чем щедрее отдаешь ты людям,
Тем радостней живешь и для себя.