печать

Всё меньше становится живых свидетелей тех трагических событий, унёсших миллионы жизней советских людей. И потому особенно значимы для подрастающего поколения воспоминания ленинградцев, кто пережил жестокие дни блокады Ленинграда.
Таким человеком, безусловно, является Лидия Михайловна Савченко, которая пришла на встречу с кадетами - первокурсниками. На вопрос: «Как Вас представить?» - она сказала: «Представьте, как ребёнок блокадного Ленинграда».

 

 


Лидия Михайловна рассказала ребятам о том, как она вместе с мамой оказалась в осаждённом городе, как ходила в детский сад, как выживали они в тяжелейших условиях. Её детские впечатления до сих пор живут в памяти и, несмотря на то, что прошло уже очень много лет, говорить спокойно, без слёз, Лидия Михайловна не может.
Лидия Михайловна читала мальчишкам стихи собственного сочинения, посвящённые дням блокады, исполняла песни. Кадеты тоже приготовили небольшую концертную программу для ветерана-блокадника, в которой прочитали стихи о героическом городе и его жителях, показали ей свою казарму, с большой гордостью рассказали о своей жизни в кадетском корпусе, а также провели экскурсию по музею кадетского корпуса.

 


В заключение вечера-встречи кадеты 5Б учебной группы в сопровождении воспитателя Безгинова С.А. исполнили песню «Мальчишки Ленинграда», а старший воспитатель Назаров Е.В. вручил Лидии Михайловне цветы и памятный подарок от кадет 1 учебного курса.